Природный газ у нас пришел в самые дальние уголки республики - лесные поселки в Зубовополянском районе: Выша, Известь, Свеженькая, - говорит генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саранск" Петр Автаев. - Село Станция Свеженькая было газифицировано осенью 2009 года по "Программе газификации регионов РФ" ОАО "Газпром". Менее чем через год, летом 2010-го, этот населенный пункт выгорел. Однако уже осенью он, вновь отстроенный и газифицированный, обрел новую жизнь.
То, как преобразился поселок спустя два года после ужасной трагедии увидела корреспондент газеты «Столица С» ЮЛИЯ ЛЕВШТАНОВА.
О страшном дне, 25 июля 2010 года, жители станции Свеженькая не хотят даже вспоминать. Огонь разрушил все, что было нажито годами, уничтожил 127 домов, лишил жизни 7 человек, отобрал всякую надежду на светлое и счастливое будущее.
"Но нас не оставили без поддержки, - вспоминает глава Администрации Свеженского сельского поселения Зинаида Ильева. - На помощь пришли Правительство Мордовии, многочисленные службы и инстанции. Пострадавшим были доставлены продукты питания, вещи первой необходимости, перечислена материальная помощь, сразу же начались восстановительные работы и газовое снабжение нашего поселка. Мы не поверили, когда нам сообщили, что уже через два месяца погорельцы смогут заселиться в заново отстроенные дома. Однако в точно указанный срок все пострадавшие приобрели новое и теплое жилье. 17 домов было построено в самой Свеженькой, еще 25 по желанию собственников - в районном центре. Нужно отдать должное газовым компаниям Газпрома, действующим в Мордовии. Они в кротчайшие сроки восстановили газоснабжение. Отопление появилось даже в тех строениях, в которых его раньше не было. Более того, бесплатно были подведены газовые сети и подключены к газу дома, которые находятся в некоторой удаленности от нашего населенного пункта".
Сейчас поселок Свеженькая переживает светлые времена. Появились великолепные дома. Обустроенная, заасфальтированная улица получила название "Новая", символизируя сегодняшнюю жизнь ее жителей. К домам подведен газ, оптоволоконный кабель, для каждой новостройки вырыта канализация, в отдалении, за школой, появилась водокачка, которая обеспечивает бесперебойное водоснабжении всего населенного пункта, а в конце улицы оборудована детская площадка. Так что, несмотря на то, что кругом на сотни километров растянулся лес, в Свеженькой теперь царит модернизация.
"Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, - вздыхает жительница улицы Новая 86-летняя Нина Позябкина. - Раньше я жила в разваленном бараке. Об удобствах и речи не могло идти. А сейчас меня переселили в настоящие хоромы. В доме есть газ, горячая вода, отопление, так что холод теперь меня совсем не беспокоит. У меня никого нет, живу одна, поэтому такая забота для меня особенно важна. Хоть на старости лет поживу как следует".
"После страшной трагедии в поселке Свеженькая было заново построено порядка 2,5 километров газопроводов, - говорит главный инженер Управления "Зубово-Полянамежрайгаз" ОАО "МОРДОВГАЗ" Олег Валуев. - За счет средств республиканского бюджета газифицировано 64 домовладения. Нашему управлению пришлось работать в ускоренном режиме. В августе были построены газовые сети, а уже в сентябре газифицированы сами дома. Причем, каждое строение обеспечено самым современным оборудованием. В поселке организована аварийно-диспетчерская служба. Так что все возникающие проблемы тут же решаются".
Справка СС
С 2005 года в Мордовии успешно реализуется "Программа газификации регионов РФ". За эти годы ОАО "Газпром" инвестировал в строительство объектов газификации региона более 563 миллионов рублей. На эти средства построено 9 межпоселковых и городских газопроводов. В августе 2011 был запущен новый магистральный газопровод "Починки-Саранск", протяженность которого составляет 76 километров. Сегодня он способен поставлять в нашу республику 4 миллиарда кубометров природного газа в год. Уровень газификации Мордовии один из самых высоких в России - 89,3%.